Serviço de autocarros
Comunidade de Madrid
AVISOS
Con motivo de la celebración de las fiestas patronales, el día 11 de mayo de 2024, desde las 9:00 h hasta las 21:30 h, y desde el 14 de mayo al 19 de mayo de 2024 (ambos inclusive), los autobuses que circulan por esta localidad realizarán el recorrido que se adjunta en el mapa, haciendo una única parada en la calle del Pilar.
Con motivo de la feria del ganado en Navalespino del 7 al 13 de mayo de 2024 se producirán cortes y desvios en la lína 665 San Lorenzo de El Escorial - Peguerinos. Consulta el mapa y toda la información.
Con motivo de la celebración de las fiestas patronales en la localidad de El Molar quedará cortada la circulación de autobuses dentro del casco urbano desde las 15:00h del día 8 de mayo hasta las 05:00h del día 14 de mayo de 2024.
Durante ese periodo, quedarán suspendidas provisionalmente las paradas:
- Fuente - Álamo (12690)
- Pza. Mayor - Fuente (09649)
- Pza. Mayor - Ayuntamiento (10329)
Estas paradas quedarán trasladadas a:
- En Av. Madrid, esquina calle Arcas (autobuses sentido Madrid)
- En A-1, a la altura de la Residencia Isla de Kos (autobuses sentido Burgos)
- En Av. España, 72, esquina con calle Almirante Martel (sentido Madrid y Burgos).
Con motivo de la ejecución de una obra en Av. de los Villares, 11 desde las 7:30 h. del lunes 6 de mayo hasta las 23:00 h del viernes 10 de mayo, la línea L1 verá modificado su itinerario:
L1 RESIDENCIA-POVEDA
Desde la plaza de la Alegría a calle Alcotán por Avda de ValdeArganda.
- AV. ALCALA DE HENARES-URB. LOS VILLARES - EN SERVICIO
- AV. VILLARES-AV. VEGA - ANULADA
- AV. VILLARES-RUISEÑOR - ANULADA
- AV. VILLARES-ALCOTAN - EN SERVICIO
L1 POVEDA-RESIDENCIA
Los autobuses circularán por la Calle de Alcotán, Av. de los Villares, Camino De Los Santos y Av. de Alcalá.
- AV. VILLARES-ALCOTAN - EN SERVICIO
- AV. VILLARES-COLIBRI - ANULADA
- AV. VILLARES-AV. VEGA - ANULADA
- AV. ALCALA DE HENARES-URB. LOS VILLARES - EN SERVICIO
Debido a la celebración de las fiestas locales 2024, desde el 17 de abril al 8 de mayo (ambos inclusive) queda cortado el acceso a Almoguera. En consecuencia, la línea 326 no podrá acceder a la localidad, realizando parada en la gasolinera.
Debido a las obras, desde el día 1 de marzo 2024 quedan suspendidas hasta finalización de obra las paradas:
- 10952. Carretera del Castillo-San Francisco
- 06928. Magdalena-Bº. Castillo
- 10953. Castillo-Colegio
Parada alternativa: Rotonda Escudo de Torrejón.
Toda la información del Servicio de Transporte Metropolitano de la Comunidad de Madrid.
Contacto
Atención presencial: Pza. del Descubridor Diego Ordás, 3. Planta baja, 28003, Madrid.
Información servicios: (+34) 91 177 99 51
Abono transporte: tarjetatransportepublico@madrid.org
Servicios, horarios y tarifas
Líneas urbanas
712. Madrid (P. Castilla) - Tres Cantos (por Av. de Encuartes)
713. Madrid (P. Castilla) - Tres Cantos (por Av. del Parque)
714. Madrid (P. Castilla) - Univ. Autónoma - Univ. Comillas
716. Madrid (P. Castilla) - Tres Cantos (S. Viñuelas)
717. Madrid (P. Castilla) - Tres Cantos
N701. Nocturno Madrid (P. Castilla) - Tres Cantos
Líneas interurbanas
L1. FF.CC. - Av. Viñuelas - Avda.Colmenar - FFCC
L2. FF.CC. - Av.Colmenar - Avda.Viñuelas - FFCC
L3. Soto Viñuelas - Tres Cantos FFCC - Soto Viñuelas
L4. Nuevo Tres Cantos - Tres Cantos FFCC
L5. Nuevo Tres Cantos - Av. Viñuelas
Líneas urbanas
171. Madrid (Pza. Castilla) - Urbanización Santo Domingo)
L8. Urbanización Ciudalcampo (Circular)
191. Madrid (Pza. Castilla) - Buitrago de Lozoya
191A. Buitrago de Lozoya - Braojos
191B. Buitrago de Lozoya - Somosierra
191C. Buitrago de Lozoya - Montejo de la Sierra
191D. Buitrago de Lozoya - Robledillo de la Jara
191E. Buitrago de Lozoya - Cervera de Buitrago
193. Madrid (Pza. Castilla) - Pedrezuela - El Vellón
193A. El Molar - Cotos de Monterrey - Venturada
194. Madrid (Pza. Castilla) - Rascafría
194A. Buitrago de Lozoya - Loyozuela - Rascafría
195. Madrid (Pza. Castilla) - Braojos
195A circ. Buitrago - Gargantilla (por Lozoyuela)
195B circ. Buitrago - Gargantilla
196. Madrid (Pza. Castilla) - La Acebeda
197. Madrid (Pza. Castilla) - Torrelaguna - Uceda
197A. Torrelaguna - Patones - Uceda
197B. Torrelaguna - El Berrueco - La Cabrera
197C. Torrelaguna - Venturada / Cabanillas
197D. Torrelaguna - El Vellón - El Molar
197E. Torrelaguna - Valdepiélagos - Talamanca
199A. Buitrago - Montejo - Manjirón - Buitrago
L1P. Pedrezuela - Urbanizaciones
913. Torrelaguna - Patones - El Atazar
N104. Madrid - San Agustín de Guadalix
Líneas interurbanas
220. Torrejón de Ardoz - San Fernando de Henares
222. Madrid (Av. América) - Meco (FF.CC.)
223. Madrid (Av. América) - Alcalá de Henares
224. Madrid (Av. América) - Torrejón (Hospital)
224A. Madrid (Av. América)- Torrejón (Mancha Amarilla)
226. Madrid (Av. América) - Torrejón (Soto del Henares)
227. Madrid (Av. América) - Alcalá (Espartales-Univ.)
229. Madrid (Av. América) - Alcalá (Virgen del Val)
N202. Madrid (Av. América) - Torrejón - Alcalá (Noct.)
824. Madrid (Aeropuerto) - Torrejón - Alcalá
Líneas interurbanas
210. S.S. Reyes (Hospital) - Paracuellos
211. Madrid (Canillejas) - Paracuellos
212. Madrid - Paracuellos (Miramadrid)
213. Madrid (Canillejas) - Belvis
215. Torrejón de Ardoz - Paracuellos de Jarama
231. Alcalá - Urb. Zulema - Alcalá
232. Alcalá de Henares - Torres de la Alameda
N204 Madrid (Canillejas) - Paracuellos - Daganzo
FS2 Torrelaguna - Alcalá de Henares
250. Alcalá de Henares - Meco
251. Torrejón - Valdeavero - Alcalá
252. Torrejón - Daganzo - Alcalá
254. Valdeolmos/Fuente el Saz - Alcalá
255. Valdeavero - Camarma de Esteruelas - Alcalá
256. Madrid (Barajas) - Daganzo - Valdeavero
L1. Urbanización Altos del Jarama - Miramadrid
L2. Picón del Cura - Urbanización Los Berrocales
Líneas interurbanas
L1. Circular Torrejón A
L1. Circular Torrejón B
L2. Fronteras - Bº Castillo - Fresno
L3. Los Fresnos - Pza. España - Los Almendros
Líneas interurbanas
640. San Lorenzo de El Escorial - Valdemaqueda
640A. Robledo de Chavela FF.CC. - Robledo de Chavela
645. Madrid (Moncloa) - Robledo de Chavela - Cebreros
660. San Lorenzo de El Escorial - Guadarrama - Villalba
661. Madrid (Moncloa) - San Lorenzo de El Escorial (por Galapagar)
661A. Madrid (Moncloa) - Las Zorreras (por Galapagar)
662. Madrid (Moncloa) - Urb. Molino de la Hoz
664. Madrid (Moncloa) - San Lorenzo de El Escorial
665. San Lorenzo de El Escorial - Peguerinos
666. San Lorenzo de El Escorial - Zarzalejo - Las Navas
667. Majadahonda (Hospital) - San Lorenzo de El Escorial (por Galapagar)
669. San Lorenzo de El Escorial - Villanueva de la Cañada
669A. San Lorenzo de El Escorial - Fresnedilla - Navalagamella
L1. San Lorenzo de El Escorial - FF.CC. El Escorial
L2. El Escorial - La Pizarra
L3. El Escorial - Las Zorreras
L4. Circular San Lorenzo de El Escorial
N604. Madrid (Moncloa) - El Escorial - San Lorenzo de El Escorial
Líneas urbanas
L1. Residencia - La Poveda
L2. La Poveda - Hospital
L4. Circular Arganda del Rey
Líneas interurbanas
260. Alcalá de Henares - Ambite - Orusco
261. Madrid - Nuevo Baztán - Villar del Olmo
312. Madrid - Arganda del Rey
312A. Madrid - Arganda del Rey (por La Poveda)
313. Madrid - Valdilecha
320. Arganda del Rey - Alcalá de Henares
321. Arganda del Rey (Hospital) - Villar del Olmo
322. Arganda del Rey (Hospital) - Ambite
326. Madrid - Mondéjar - Driebes
N303. Madrid - Arganda del Rey
Servicio Especial Mercadillo > Horarios
Madrid - Guadalajara
Por San Fernando y Meco
Madrid - Toledo
Directo y por pueblos (Illescas, Olías del Rey, Yuncos, Bargas y Villaluenga)
Olías del Rey - Toledo